СПЕЦКУРС. Г.О в современных условиях.

Первые шаги в чрезвычайной ситуации.

Что такое выживание? Что может измениться в стране в худшую сторону? Какие периоды опасности бывают? Какими продуктами нужно запасаться в первую очередь? Как согреваться в экстремальных условиях? В какой момент блокируются въезды и выезды? Почему в чрезвычайной ситуации надо перекрывать канализацию? Какой уровень опасности был в Москве осенью 1941 года? Что делать простым людям в час икс?


Какой вопрос стоит на первом и втором месте при гражданских конфликтах? По каким принципам делится уголовный мир? Как себя вести при встрече с этническими группировками? Что делать если вы оказались в толпе во время давки? Что делать если органы правопорядка предлагают вам пройти в неизвестном направлении? В чём хранить продукты во время чрезвычайных ситуаций? Что обязательно должно быть в городской квартире? В каком случае следует покидать своё жилище? Что делать если во время социальных волнений ограбили квартиру? Нужно ли поднимать яркий флаг во время боевых действий? Чем выживание отличается от экстремального жизнеобеспечения? Что самое ценное в подготовке к чрезвычайным действиям?


Что делать если по телевидению объявили сигнал тревоги? Кто расставляет полицию по городу? Каким сигналом является невыход на работу госслужащих в условиях чрезвычайной ситуации? Нет воды и электричества — что делать? Можно ли выжить в одиночку? Чем вы можете быть полезны в своём подъезде? Как себя вести во время массовых беспорядков? Какие продукты являются самыми важными? Какие инструменты необходимы в экстремальной ситуации? В чём автомат Калашникова лучше винтовки М-16? Какие критерии должны быть у жилья? Чем вы можете помочь окружающим людям в сложной обстановке? Какая реальная эффективность у бронежилета? Какие навыки первой медицинской помощи должен знать каждый?


Что интересует людей по теме выживания в городе? Что порождает соблазн преступлений? Как организовать отряд самообороны в садовом товариществе? По каким критериям можно понять о росте напряжённости? Как договариваться с диаспорами? Что делать с нейтрально настроенными соседями?


Когда появились международные движения «Красного креста», «Красного полумесяца» и «Красного кристалла»? Что такое первая медицинская помощь? Почему пострадавшему нельзя давать никакие лекарства? Кто обязан оказывать первую помощь? Что для спасателя чрезвычайная ситуация? Чем может помочь свидетель происшествия? Алгоритм первой помощи. Как вступать в диалог с пострадавшим? Как работать с потерявшим сознание человеком?


Первая помощь. Травмы, раны, кровотечение.

Что такое сердечно-лёгочная реанимация? Как понять, что человек мёртв? Почему важно просить вызвать скорую помощь адресно? Чем помощь взрослому отличается от помощи ребёнку? Что делать, если человек подавился? Как помочь самому себе в случае, если затруднено дыхание? Что делать при сильном кровотечении? Как правильно помогать при переломах конечностей?


Первая помощь. Ожоги. Инфаркт. Диабет.

Как правильно оказывать первую помощь при ожогах? Какие признаки инфаркта у человека? Чем помочь в экстремальной ситуации больному диабетом? Что делать при укусах змей и клещей?


Лекция №8. Огневая подготовка. Тактико-технические характеристики оружия.

Зачем проходить огневую подготовку? Что такое автоматы серии АК и АКМ? В чём их отличия друг от друга? В чём специфика рикошетов? Как собирать и разбирать автомат Калашникова? Что такое номенклатура боеприпасов? Когда был создан пистолет Макарова и почему он считается основным? Как безопасно обращаться с оружием?


Лекция №9. Огневая подготовка. Основы работы с автоматом.

Как правильно держать автомат? Что такое «стойка для стрельбы на коротке»? В чём специфика стрельбы из укрытия? Как досылать патрон в патронник в автомате Калашникова? Какие есть варианты смены магазина? К чему приводит неестественное положение затвора?


Лекция №10. Огневая подготовка. Перемещения с оружием.

Как двигаться с автоматом в руках? Какие умения необходимы при работе с оружием? Как совершать передвижение при стрельбе? Какое самое лучшее положение для стрелка?


Лекция №11. Огневая подготовка. Основы работы с пистолетом.

Как работать с короткоствольным оружием? Чем пистолет Ярыгина отличается от пистолета Макарова? Какой темп стрельбы должен быть на короткой дистанции? Почему прицеливаться надо правым глазом? Что такое «рабочая зона» при работе с пистолетом? Как досылать патрон в патронник? Что делать, если с пистолетом возникли проблемы? Как стрелять в движении?


Лекция №12. Огневая подготовка. Работа с оружием, советы.

Как правильно занимать стойку при стрельбе из автомата? Какая правильная техника стрельбы из пистолета? Как использовать периферийное зрение в бою? Зачем на ровной местности смотреть под ноги? Где лучше всего замаскировать снайпера?


Лекция №13. Гражданский парамедик. Сердечно-лёгочная реанимация.

Сколько людей компетентно в скорой медицинской помощи? Что такое сердечно-лёгочная реанимация? Как проводить компрессию грудной клетки? Что такое «реанимационная жизнь»? Как проводить искусственную вентиляцию лёгких? Что такое внутривенная инфузия? Как вводить и фиксировать катетер? Чем отличается катетеризация в военных условиях от гражданских? Как недорого достать американскую военную экипировку?


Лекция №14. Гражданский парамедик. Проходимость дыхательных путей.

Как при первой помощи не дать языку завалиться? Какие бывают воздуховоды? Что делать если по во время сердечно-лёгочной реанимации у человека началась рвота? Как поступать в ситуации, когда человек без сознания и не дышит? Почему важно не пить и не есть при травмах связаных с внутренних кровотечением?


Лекция №15. Радиодело.

Что такое радиосвязь? Какие существуют диапазоны частот? Что означает LPD-диапазон? Для чего нужно отключать дополнительные функции на радиостанции? Как увеличить дальность связи? Что нужно делать перед началом работы по радиостанции?


Лекция №16. Тактика боевых действий. Азы теории.

Что такое тактика? Как правильно перемещаться на поле боя? Какие существуют варианты укрытий? Что надо помнить для безопасного совершения перебежек? На что надо рассчитывать в боевой обстановке? В каком режиме должны проходить тренировки?